среда, 19 мая 2010 г.

Целлюлит - комплексный подход. Часть 2

Наиболее эффективным подходом для избавления от целлюлита является комплексная программа, направленная на устранение причин, вызывающих изменения, ведущие к формированию целлюлитных образований - на уровне всего организма - изнутри, и коррекцию проявлений целлюлита – снаружи.

Принятие антицеллюлитных ванн

Все зависит от добавок к ванне, будь то лекарственные растения или эфирные ароматические масла. Значение ванны в уходе за телом трудно переоценить. Правильно принятая ванна наполняет тело бодростью, а кожу молодостью, силой и красотой. Чтобы ваши процедуры были полезными, необходимо знать, как правильно принять ванну, чтобы добиться наибольшего эффекта.
- Перед тем, как принять ванну, хорошо помассируйте тело скрабом. Это улучшит доступ активных веществ в кожу. - Обязательно контролируйте температуру воды в ванне. От этого зависит, какой эффект вы получите. Температура в 36 С градусов идеальна для оздоровления и бодрости; 37 С - для расслабления; а 38 С (и даже горячее, если ваша кожа это стерпит) - для моделирования фигуры. - Не принимайте горячие ванны чаще 2 раз в неделю. После ванны, чтобы освежить кожу, постойте несколько минут под контрастным душем или ополоснитесь теплой водой, мягко переходящей в прохладную. - Сидеть в теплой ванне можно не более 20 минут. В противном случае вы не только успокоитесь и расслабитесь, но и совершенно потеряете сипы. Не начинайте принимать ванну раньше, чем через два часа после еды. Подождите, пока пища переварится. - Добавляйте эфирные масла в уже наполненную ванну, а не под струю воды, от которой они непременно растеряют все свои полезные свойства.
Ванна с оливковым и апельсиновым маслом против целлюлита (на 1 чайную ложку основы — 10 капель масла):
развести в оливковом масле несколько капель апельсинового масла и все это вылить в ванну. Постепенно целлюлит будет уменьшаться. В процессе приема ванны кожу будет пощипывать и это хорошо.

Ванна от целлюлита

Взять 1 стакан молока, добавить несколько капель цитрусового масла - 5-6 капель - (Апельсина, Лимона, Грейпфрута) и горсть любой соли для ванн. До половины заполнить ванну тёплой водой, вылить туда полученный состав, полежать в ней минут 15-20. При этом надо хорошенько помассировать места, затронутые целлюлитом. Если такую процедуру проделывать хотя бы раз в неделю, состояние кожи даже при очень запущенном целлюлите существенно улучшится.

Лечебные ванны с ароматическими маслами.

Эфирные масла тщательно смешать с 1 стаканом кефира, температура воды для ванны - 37С. Время проведения процедуры - 20 минут
Смесь 1: можжевельник 3 капли, розмарин 1 капля, герань 1 капля, лаванда 1 капля, шалфей 1 капля.
Смесь 2: лаванда 4 капли, лимон 3 капли, чабрец 5 капель, розмарин 5 капель
Смесь 3: чабрец 6 капель, розмарин 4 капли, лимон 2 капли.
(В качестве основы можно также использовать подходящий крем или молочко для тела, однако следите, чтобы они не содержали в своем составе минерального масла, создающего пленку, из-за чего активные вещества не могут проникать в кожу.)
Ванны с морской солью
Размешайте в ванне 350 г натуральной морской соли (ее можно приобрести в аптеке). В получившемся "море" нужно проплавать минут 15-20. Эта процедура снимет усталость, успокоит нервы. Состояние кожи улучшиться, она станет более гладкой и эластичной. Температура соляного раствора для ванн 36-37 градусов, продолжительность процедуры 10-15 минут, курс 10-12 ванн через сутки.
Смешайте 2 чашки морской соли с 0,25 чашки воды и 1 чашкой оливкового масла до получения кашицы. Нанесите смесь на все тело (на колени, бедра, ягодицы и плечи). Круговыми движениями мягко помассируйте, оставьте смесь на непродолжительное время на коже, а затем смойте большим количеством сначала теплой, а потом прохладной воды. Такая пилинговая процедура позволяет избавляться не только от целлюлита, но и от прыщиков. Перед процедурой рекомендуется принять душ и помассировать проблемные зоны кожи жесткой мочалкой. Только потом следует принять ванну. Количество сеансов – 10–15, через день, по 25–30 мин. После этих ванн не нужно ополаскиваться, если, конечно, в дальнейшем вы не смываете какое-нибудь обертывание.

Скрабы и другое....

Рецепт №1 Несколько ложек молотого кофе (в зависимости от площади тела), несколько ложек сахара или морской соли (не для чувствительной кожи), 2-3 капли массажного или оливкового масла. Смешать все ингредиенты. Разогреть тело под горячей водой, дать порам возможность раскрыться. Широкими круговыми движениями наносить смесь на кожу, массируя её в течении нескольких минут. Смыть водой, слегка подсушить кожу и нанести любимый лосьон для тела.
Рецепт №2 Намылить тело гелем для душа и, не смывая, массировать тело кофейной гущей. 10 - 15 мин. Смыть водой, слегка подсушить кожу и нанести увлажняющий крем для тела. Кофе улучшает обмен веществ и вывод жидкости из организма. Выпитая с утра чашечка кофе убирает оттек лица. Кофе обязательно должен быть натуральный, молотый.
Рецепт № 3 Домашняя кофейная маска для тела от целлюлита и жировых отложений: В кофейную гущу добавить голубую глину и немного воды, лучше минеральной. Массируя, нанести на слегка влажную кожу. Кофеин способствует распаду жира, а глина "вытягивает" избыток жидкости из подкожной ткани.
Рецепт № 4 Яблочный уксус от звездочек и от целлюлита на ногах: натирать ноги от колена вверх к бедру вечером после душа каждый день. За 2 недели "звезды" должны значительно посветлеть, никакого раздражения не наблюдается, только запах.
Рецепт № 5. Антицеллюлитное тесто: взять в равных количествах мед и яблочный уксус, замесить из них тесто на пшеничной муке. Делать обертывание тестом на 2 часа. На следующий день т еже места обернуть творогом нежирным, и опять на 2 часа под одеяло. Делать, пока не наступит улучшение.
Рецепт №6. Домашняя маска-похудейка: смешать 5 ст. ложек свежего виноградного сока с 1 ч. ложкой жидкого меда и 2 ч. ложками любого дневного крема. Нанести на проблемные зоны и подержать маску на коже 15 мин. Этот состав прекрасно сочетается с походом в сауну. Приводит кожу в чувство, препятствует целлюлиту.
Рецепт №7. ВИНОГРАДНАЯ МАСКА 2 ч.л. любого дневного крема смешать с 1 ч.л. меда и 5 ст.л. виноградного сока. Нанести и держать 20 минут. Желательно предварительно распарить кожу в сауне или русской бане.
Рецепт № 8 Если у вас на работе есть кофемашина или автомат . Там ежедневно бывает кофейная гуща в достаточном количестве и подходящего качества ! Но можно обойтись и гущей кофе , оставшейся в вашей чашке , только нужно собрать гущу за несколько раз. Итак - берем гущу , примерно 100 грамм , выкладываем сразу в подходящую тару - например , из-под закончившегося фабричного скраба , добавляем немного шампуня - можно добавить тот, который не подошел вашим волосам, ложечку растопленного мёда (если у Вас нет на него аллергии ) и капель 15-20 эфирного масла , обладающего антицеллюлитным эффектом: грейпфрута, апельсина, эвкалипта, кипариса, розмарина, можжевельника, бергамота. Эфиры можно варьировать в зависимости от ваших предпочтений. Эфирные масла нужно растворить или в меде, или если у Вас аллергия на мёд- в ложке растительного масла. Если есть какая-нибудь глина в пакетике -розовая, голубая, белая, красная - можно добавить и несколько столовых ложек глины. Все тщательно перемешать деревянной палочкой. Ваш скраб готов.

Медовый массаж против целлюлита

Это метод, пришедший к нам из древнего Тибета. Он основан на взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в мёде, включая стандартные механизмы действия других видов массажа. Относится к разновидности рефлексотерапии - изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа. Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органах и тканей. Мед, отдавая биологически активные вещества, абсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи. Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма. Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно, что массаж проводится не каждый день, а именно через день.
Что нужно для массажа? Мед - натуральный цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся. В качестве дополнения в мед можно вводить ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петит-грейна. Расчет - 1 чайная ложка меда 5 капель масла или смеси масел. Если Вы делаете массаж бедер и ягодиц, достаточно 2 чайных ложек меда и 5 капель масел.

Примеры смесей для медового массажа:

1-я смесь: 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 2 капли эвкалиптового, 2 капли масла лаванды
2-я смесь: 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли апельсинового, 2 капли масла лаванды, 3 капли можжевельника
3-я смесь: 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 5 капель апельсинового
4-я смесь: 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли масла лаванды, 5 капель мяты
Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед и тщательно перемешивается.

Техника проведения медового массажа:

Мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках. Если таких зон несколько - то каждая зона массируется по очереди. После того, как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко "приклеиваются" к телу и резко отрываются. Постепенно, похлопывающие движения должны становится более резкими и сильными. Прижимайте руки плотнее. Соответственно и отрывайте их более резко. Мед вбивается в кожу и на поверхности остается только тоненький слой. Затем на руках начинает появляться белая масса. В начале она выходит из пор за руками и остается на коже. А затем большинство массы переходит на ладони. Процедура довольно болезненная и проводится минут 5-10. Далее мед смывается теплой водой в нежесткой мочалкой. После массажа кожу обязательно смазать увлажняющим кремом. После массажа остаются местами синяки, которые пропадают с течением времени. Пугаться этого не стоит. Очень болезненна процедура только первые сеансы, далее кожа адаптируется и массаж проходит гораздо легче.

Антицеллюлитный массаж

В качестве прелюдии к массажу облейте бедра контрастным душем. Начните с поглаживаний от колена вверх - сначала по 3-4 легких поглаживания со всех сторон, затем более интенсивные движения всей ладонью. Соберите «валик» кожи у колена и продвигайте его по ноге вверх по внешней стороне бедра, затем по передней и внутренней. Всего два раза для каждой зоны. Нанесите на бедра крем или масло и втирайте его ладонями в разных направлениях. Сожмите руку в кулак и проводите костяшками пальцев от колена вверх по бедру - с внешней стороны, с внутренней и спереди. Для каждой зоны 4-5 движений. Энергично шлепайте ладонями по бедрам. Чтобы усовершенствовать искусство антицеллюлитного массажа, используйте приемы в виде «захватов», которые вызывают больший прилив крови и тем самым активизируют сосуды и соединительную ткань. Путем хватательных движений Вы можете массировать также предплечья, колени, живот. Это рекомендуется и после беременности. После процедуры рекомендуется нанести на кожу антицеллюлитный крем (но не перед массажем, так как ваши руки будут скользить, и Вы не сможете достаточно сильно захватывать участки тела).
Захват 1. Для живота, бедер, ягодиц
Сожмите руку в кулак и костяшками пальцев сильно проведите по коже в направлении сверху вниз и наоборот, до тех пор, пока возникнет прилив крови и тело начнет краснеть. (Если у Вас капиллярная сетка, ограничьтесь массажем, описанным в Захватах 2-4).
Захват 2. Для коленей, бедер, ягодиц
Сложить пальцы вместе и массировать кожу круговыми движениями, слегка нажимая. Круговые движения делают как кончиками пальцев, так и большими пальцами, руки при этом находят друг на друга.
Захват 3. Для внутренней стороны рук и бедер
Крепко захватить кожу между большим и остальными пальцами и разглаживать в направлении вверх. При этом щипать не очень сильно - могут возникнуть синяки.
Захват 4. Для живота, ягодиц, бедер
Большим и указательным пальцами обеих рук образуйте треугольник и, сильно надавливая, продвигайте их вверх в направлении больших пальцев. Затем разглаживайте кожу, двигая большие пальцы вниз. Также в продаже имеются все возможные варежки, баночки для массажа и все такое прочее. Кому что нравиться....

Массаж щеткой (варежкой) от целлюлита:

выглядеть коже идеально поможет щетка с жесткой щетиной, всякий раз принимая душ, энергичными круговыми движениями пройдитесь ею по бедрам, животу, ягодицам, спине. Ежедневно проделывать этот комплекс, и целлюлит затаится надолго.

Вакуумный массаж с медом от целлюлита:

взять мед натуральный и пиалу (чашку, банку) для массажа. В ванне (в бане) хорошо распариться, потом взять в ладони мед и круговыми движениями втирать на проблемные участки тела. Взять пиалу и круговыми движениями прижимая к телу края делать вакуумный массаж. При нажатии, воздух из пиалы выталкивается, а тело туда слегка засасывается. Периодически "отрывать" пиалу от тела, и снова делать круговые движения. Процедуру проделывать минимум 2 раза в неделю. Регулировать продолжительность массажа в соответствии с индивидуальными особенностями. Т.к. слишком усердный массаж может иметь последствия в виде синяков. Если кожа сама не засасывается, нужно, прижав плотно пиалку, пропихнуть пальцем чуть больше кожи внутрь. И тогда она с легкостью присосется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий