среда, 26 мая 2010 г.

Утренняя зарядка

Здоровее в порядке? Спасибо зарядке!(лагерная кричалка)
Спорт зарядкаДумаю будет вполне логично если первую статью в категории Спорт.Тренер мы посвятим  утренней зарядки. Если ты хочешь начать активно заниматься спортом то утренняя зарядка это как раз самый первый шаг. Далее я расскажу, чем же так полезна зарядка, как её нужно правильно делать и почему её стоит делать каждый день.
С завтрашнего дня заводи свой будильник на 15 минут по раньше, это время ты отныне будешь уделять зарядки. Польза от этих 15 минут будет просто огромна:
  1. Разомнешь всё свои мышцы, а значит будешь более адекватно реагировать на окружающий мир, не подскользнешся не подвернешь ногу и т.д.(по статистике 73% зимних подскальзываний на льду люди совершают с утра когда идут на работу)
  2. Усилишь приток крови к мозгу, а значит не будешь тупить с утра и спать по дороге на работу
  3. С самого утра подстегнешь иммунную систему
  4. Ученые доказали что  после 10 минутной физической нагрузки улучшается настроение и стресс для тебя теряет свою актуальность
Ну что ж плюсы зарядки понятны перейдем к практической части, зарядку нужно выполнять сутра, сразу как проснулся, обязательно перед умыванием, желательно на свежее воздухе (выйди на балкон или открой окно).Обрати внимание если ты будешь выполнять зарядку после умывания то во-первых ты заново вспотеешь а во вторых кожа после умывания может обветрится. Теперь о наборе упражнений, здесь все просто - нужно размять всё что может размяться, иными словами всё что у тебя сгибается сгибай всё что крутится крути и т.д. Принято разминать все мышцы по  очереди двигаясь от головы в низ к ногам. Вот примерный список упражнений:
  • Разминка шей - наклоны головы, вращение головы, попробуй достать ухом до плеча. Внимание!!! Эти упражнения нужно выполнять медленно и осторожно иначе может заклинить шею.
  • Плечевой пояс - махи руками, мельница, ножницы и т.д.
  • Локтевой пояс - по сгибай и покрути.
  • Тазо-бедренный пояс - наклоны назад вперед и в стороны, вращение, махи ногами.
  • Коленный пояс- постарайся прижать колено к груди а потом прикоснутся пяткой к пятой точки, по приседай.
На последок разомни лодыжки и можешь считать что зарядка закончено. Во время зарядки выполняй каждое упражнение раз по 15-20 с одного подхода. Если со временем ты почувствуешь что такого количества упражнений не хватает чтобы размять организм увеличь их на 5-10 или купи 300 граммовые гантели и совершай все упражнения держа их в руках.
После зарядки я рекомендую тебе сделать несколько силовых упражнений - отожмись, по приседай, покачай пресс начинай делать ути упражнений с 5 раз по одному подходу постепенно наращивая количество раз.  Если позволяют соседи с низу попрыгай на скакалки.  Ну и как говорилось в знакомой всем радиопередачи, теперь можно перейти к водным процедурам. Зимой можешь стоя на балконе растереться холодным полотенцем или вылить на себя ведро воды, не забудь после этого растереться и принять теплый душ. Летом прими холодный душ, но в конце постой пару минут под теплой водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий