среда, 26 мая 2010 г.

Бег

БегЯ думаю ты начал делать утреннюю зарядку каждое утро. Ну что ж теперь пора начинать заниматься бегом. Конечно чтобы заняться бегом можно пойти по сложному пути. Например записаться в спорт зал заплатить кучу денег и бегать в тесном душном помещении по беговой дорожке, а можно найти недалеко от дома парк или сквер или просто какую-то аллейку и начать заниматься бегом там. Итак что же нам принесёт занятия бегом:
  • Увеличиться порог выносливости
  • Стимулируется сердечно сосудистая система
  • Улучшение обмена веществ
  • Укрепление мускулатуры ног (а значит твой удары ногами станут сильнее)
  • Профилактика целлюлита  

Форма для занятия бегом

Главное здесь комфорт и свобода движений, одежда должна дышать должна быть лёгкой и удобной, предпочтение стоит отдать хлопку. На ноги стоит обуть кеды или кроссовки, если позволяют финансы то рекомендую купит специальный кроссовки для бега они так и называются беговые кроссовки. Кстати научно доказано что использование правильной обуви с амортизирующей стопой помогает развить скорость на несколько процентов выше нежели в обычных кроссовках.

Время для бега

Оптимальное время для бега это раннее утро, сразу после зарядки и перед завтраком, можно зарядку выполнять во время бега. Например добежал до парка сделал зарядку вернулся бегом обратно. Если у тебя больное сердце то лучше пробежку делать вечером так как бег с утра, сразу после сна это своего рода стресс для организма.

Бегаем правильно

Если у тебя проблемы с лишним весом и ты чувствуешь что пробежка отнимает у тебя много сил в первые две недели не бегай а занимайся быстрой ходьбой.
Если все нормально то придерживайся следующего графика, бегай не реже одного раза в два дня. Беги спокойно если возникла боль в правом боку это сигнал для снижения скорости. Уделяя пробежке с начала 15 минут, каждые три дня увеличивая время на 2 минуты, при этом одну минуты ты бежишь, одну минуту ты идешь совершая махи руками и восстанавливая дыхание.  Когда время твоей пробежки достигнет полу часа начинай сокращать время ходьбы например 3 минуты бежишь одну минуту идешь, продолжай так делать пока у тебя не получится 30 минут чистого бега. С утра больше бегать не стоит. Если же ты всерьез настроен бегать то в качестве следующей ступени можешь выбрать увеличение скорости бега и продолжительности. Также можно использовать бег с ускорениями например 1 минуту бежишь на предельной скорости 2 минуты бежишь обычно. Ну и конечно же не забывай при беге правильно дышать, дыхание должно быть размеренным и глубоким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий