понедельник, 31 мая 2010 г.

Как удержать вес по окончании диеты?

Похудение Как 
удержать вес по окончании диеты?После нескольких недель (а то и месяцев) строжайших ограничений вы наконец-то достигли веса, о котором так долго мечтали. Брюки свободно застегиваются, ремень затягивается на самую последнюю дырочку, а в джинсах вы выглядите просто сногсшибательно. Не ошибусь, сказав, что счастье переполняет вашу душу. Но именно сейчас настал подходящий момент задуматься над тем, как удержать новоприобретенный силуэт.


Три основные правила
1. Каждое утро (или хотя бы раз в 2 дня) становитесь на весы.
2.Выпивайте 2 литра жидкости в день
3. Соблюдайте режим и количество приемов пищи, как и во время диеты.

Жизнь после диеты – время благодарности…

После ограничивающего режима питания, который соблюдался со всей строгостью и именно поэтому дал неплохой результат, ваш метаболизм в какой-то мере стал более уязвим. Диета, независимо от своей эффективности и правильности расчета калорий, - это своего рода изменение некоторых процессов жизнедеятельности организма. Поэтому первые 3-4 недели после достижения заветной массы тела следует определенным образом «отблагодарить» свой организм.
Что надо для этого делать?
Первое: как можно больше двигайтесь, даже больше, чем вы это делали во время диеты. Это отличный способ удержать свой вес на заветной цифре. Ешьте те же продукты, что и во время диеты, просто снимите все строгие ограничения.
Чего делать не следует?
Не позволяйте себе те продукты, которые были исключены во время диеты. Порции не должны превышать более 25% от того объема, который вы съедали в период ограничений.

…и возвращение к радостям жизни

«Все лучшее в этой жизни или незаконно, или аморально, или от него толстеешь!» Было бы чудовищной несправедливостью всю жизнь соблюдать суровые ограничения, ведь без чуточки «незаконного» или не совсем в рамках морали, а, тем более, - без чего-то вкусного, наша жизнь станет совершенно пресной. Если вы спустя месяц после окончания диеты не набрали ни кило лишнего веса, то вы на верном пути и теперь можно возвращаться к маленьким радостям жизни.
Позволяется: небольшой ломтик шоколада ежедневно, а раз в неделю – одно из запрещенных во время диеты блюд. Изредка разрешается немного алкоголя. Если вы следите за своим рационом и много двигаетесь, то можете позволить себе кофе с сахаром и не совсем обезжиренные йогурты. Не рискуйте и избегайте: продуктов с высоким гликемическим индексом, сахара, конфет и белого хлеба. И никакого фаст-фуда!

Эффект йо-йо

Врач-диетолог Жан-Мари Бурре считает, что самая большая опасность после окончания диеты – это так называемый эффект йо-йо. Если не соблюдать условия здорового образа жизни, если не контролировать съедаемые объем и качество пищи, существует риск вернуть обратно все сброшенные килограммы, и, кроме того, - прибавить к ним несколько новых.

Десять правил жизни после диеты

1. Выходите из диеты постепенно: не меняйте все правила в один день. После «периода благодарности» постепенно включайте исключенные во время диеты продукты. За первый месяц у вас должно быть не больше 12 нормальных приемов пищи.

2. Не забывайте о ценных привычках, приобретенных во время диеты. Особенно это касается потребления воды и ограничения жиров. Исследования доказали, что недостаток жидкости и излишек жиров – это основные причины возвращения лишнего веса после диеты.

3. Обязательны 3 приема пищи в день и 2 перекуса. Ужин должен быть не позже часа до отхода ко сну. Во время перекусов употребляйте только фрукты.

4. Минимум выпечки, никакого фаст-фуда, никаких перекусок в машине или общественном транспорте. Не ешьте на ходу, не «кусочничайте», не жуйте перед телевизором.

5. Включайте в рацион продукты, богатые клетчаткой, фрукты, запеченные овощи. Отдайте предпочтение рыбе, индюшатине, курятине, зайчатине и говядине. Откажитесь от копченостей и свинины.

6. Двигайтесь минимум 30 минут в день. Ходите пешком, не пользуйтесь лифтом: минутка к минутке – вот и наберется полчаса.

7. Питание должно быть разнообразным. Ешьте в одно и то же время, прожевывайте пищу медленно. Не «заедайте» стрессы – так все ваши усилия «сойдут на нет».

8. Пропорции потребления жиров, белков и углеводов должны быть следующими: 50% углеводов, 20% - жиров, 30% - белков. «Золотое правило» распределения продуктов таково: 30% - завтрак, 40% - обед, 20% - ужин и 10% - перекусы.

9. Старайтесь не доводить себя до голодного состояния, не пренебрегайте завтраком. Здоровый завтрак – залог удачного дня, хорошего самочувствия, бодрого духа.

10. Не ограничивайте себя слишком строго. Любите шоколад? 2-3 квадратика черного шоколада в день не станут угрозой вашей фигуре. Обожаете пиццу? Раз в неделю можете себе позволить и это блюдо, особенно на тонком корже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий