вторник, 25 мая 2010 г.

В настоящее время активно обсуждается тема избыточного веса. При этом основное внимание многие уделяют стройности фигуры, не задумываясь о том, почему важно контролировать свой вес, не допуская его резкого увеличения или уменьшения. Специалисты Корпорации «Сибирское здоровье» считают необходимым уход от проблемы бездумного снижения веса, а предлагают сосредоточиться на его постоянном контроле и в первую очередь на улучшении здоровья. Следует помнить, что контроль веса и постепенное уменьшение массы тела предотвращает или замедляет развитие диабета, нормализует уровень сахара в крови, уменьшает проявления артериальной гипертензии, значительно сократив риск возникновения серьезных осложнений, причем это происходит даже при относительно небольшой потере веса!

Основные принципы программы контроля веса:
Рациональное питание. Это не диета, которая является временным явлением, а постоянный процесс. Не нужно резко ограничивать себя в еде или голодать, ведь перестройка питания должна быть такой, чтобы Вы смогли придерживаться новых правил длительный период времени без ущерба для эмоционального и физического состояния.

1. Важно понимать, что Вы едите. Необходимыми составляющими здорового питания являются: вода, белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Все это должно поступать в организм регулярно и в достаточном количестве.

2. Важно знать, сколько Вы едите.
Если Вы желаете снизить свой вес, кушайте чаще (5 раз в день), но небольшими порциями. Рекомендуем контролировать этот процесс, постепенно уменьшая диаметр тарелок.

3. Важно помнить, когда Вы едите.
Вам, конечно, известно, что перед сном есть нельзя. Однако зачастую из-за напряженного рабочего графика именно на ужин приходится большая часть дневного рациона. Поэтому, если Вы надеетесь уменьшить вес, последний прием пищи должен быть хотя бы не позднее, чем за 2 часа до сна.
Физическая активность. На начальном этапе главная задача - заставить себя перейти от сидячего образа жизни к более активному. «Физическая нагрузка в любой форме лучше, чем ее полное отсутствие».

Настоящая роль физических упражнений заключается не в том, чтобы снизить вес, а чтобы предотвратить его дополнительное увеличение. Физической активностью является не только спорт, но и различные повседневные дела - домашняя уборка, мойка машины, прогулки и т.д. Отличным физическим упражнением считается ходьба. Простая прогулка в течение 30 минут в день сжигает 200 кКал. За 6 месяцев Вы сжигаете 36400 кКал и теряете 4.5 кг (к концу года – это уже 9 кг!). Результат впечатляет?

Важно заметить, что при диете теряются не только жиры, но и мышечная масса. Физические же упражнения позволяют увеличить мышечную ткань, которая повышает уровень обмена веществ и сжигает больше калорий. Кроме того, упражнения способствуют: снижению артериального давления, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, укреплению костной ткани, улучшению сна, повышению работоспособности, улучшению физической формы и самочувствия.

Биологически активные вещества.
Условием для оптимального протекания обменных процессов в организме служит достаточное поступление туда необходимых биологически активных веществ. Таковые практически не содержаться в сегодняшних продуктах питания или же их крайне недостаточное количество. Эти вещества позволят уменьшить патологические проявления уже возникшие в организме в связи с избыточным весом, а также значительно снизить риск возникновения новых. Ниже мы более подробно остановимся на продуктах из ассортимента Корпорации «Сибирское здоровье», применение которых более специфично и обосновано в данной ситуации.

«Комплекс контроля калорийности».
Состоит из двух взаимодополняющих формул, которые позволяют эффективно снизить калорийность пищи, предотвратить всасывание излишнего количества связанных жиров и углеводов и тем самым предотвратить образование избыточного веса.

«Активированная клетчатка» - это комплекс высокоочищенных и биологически активированных пищевых волокон, полученных из природных источников. Они обладают уникальной способностью связывать жиры и углеводы пищи и тем самым замедляют процесс их усвоения, часть жиров и углеводов просто не успевает всосаться, и это приводит к снижению калорийности пищи.

«Очищающий бальзам» эффективно завершает работу, начатую «Активированной клетчаткой». Он стимулирует двигательную активность кишечника, в результате чего лишние калории, сорбированные пищевой клетчаткой, не усваиваются полностью, а выводятся из организма.

Агатовый бальзам серии «Сибирский прополис» продолжает тему нормализации работы кишечника, как одного из основных компонентов контроля веса. Бальзам содержит лактулозу - питательный субстрат для бифидобактерий, который способствует их размножению. Бифидобактерии производят органические кислоты, аминокислоты, витамины (группы В, К), регулируют уровень липидов (холестерина), угнетают рост патогенных бактерий, уменьшают воспалительные изменения в кишечнике, способствует восстановлению нормальной проницаемости кишечной стенки и уменьшению всасывания токсических веществ.


БАД «Истоки чистоты. Формула 3» объединяют в себе большинство известных природных антиоксидантов с учетом их взаимодействия в ситуациях, требующих контроля веса или при заболеваниях, вызванных этим состоянием. В настоящее время свободные радикалы и реакции с их участием считаются причиной возникновения общепатологических процессов, лежащих в основе старения, онкологических заболеваний, атеросклероза, диабета и многих других распространенных заболеваний, т.е. практически всех заболеваний, сопровождающих избыточную массу тела.

БАД «ВитаСелен» предназначен для более специфической и продолжительной профилактики осложнений, связанных с поражением сердечно-сосудистой системы, которая в наибольшей степени страдает при увеличении массы тела. Это связано с тем, что жировая ткань, требует значительно большего количества кислорода, и это, соответственно, приводит к резкому увеличению нагрузки на сердечно-сосудистую систему, и на само сердце. Кроме антиоксидантной защиты клеток, «ВитаСелен» за счет активных компонентов способствует нормализации обмена веществ, обладает гипохолестеринемическим действием, восстанавливает чувствительность клеток к инсулину, препятствует жировому перерождению печени.

БАД «ВитаХром» повышает чувствительность тканевых рецепторов к инсулину. Важнейшая биологическая роль микроэлемента хрома состоит в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы крови. Он нормализует проницаемость клеточных мембран для глюкозы, процессы использования ее клетками и депонирования, и в этом плане функционирует совместно с инсулином. Предполагают, что они образуют комплекс, регулирующий уровень глюкозы в крови. Хром увеличивает чувствительность клеточных рецепторов тканей к инсулину, облегчая их взаимодействие и уменьшая потребность организма в инсулине.

Это особенно важно, если сердечно-сосудистая патология возникает как осложнение при избыточном весе. При этом нарушение углеводного обмена и развитие инсулиннезависимого сахарного диабета идут параллельно с накоплением массы тела. Стойкое повышение липидов и глюкозы в крови (возникающее при высококалорийном питании) вызывает избыточное увеличение секреции инсулина, необходимого для усвоения этих веществ клетками. Постоянно высокий уровень инсулина в конечном итоге приводит к тому, что ткани становятся невосприимчивы к инсулину, соответственно развивается сахарный диабет.

Самая трудная часть любого мероприятия – это начало. Но, приняв решение, Вы сможете следовать этим несложным правилам, постепенно изменяя образ жизни. Перечисленные методы и средства очень просты и доступны. Их может использовать любой человек, вне зависимости от пола, возраста, состояния здоровья и предубеждений относительно активных физических нагрузок. Не нужно ставить борьбу с избыточным весом на первое место в жизни. Главное планомерно включиться в этот процесс.

Отслеживайте и записывайте полученные результаты. Помните: только повседневная активность и внимание к себе - это тот путь, который поможет Вам управлять Вашим здоровьем. Он не дает сиюминутных результатов, зато приносит ощутимый эффект. Стремление похудеть не должно быть самоцелью, главное – это ощущение бодрости, хорошего самочувствия, улучшение качества жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий